Минск
+375 (29) 314-24-14
+375 (29) 714-24-14
+375 (17) 377-33-28 (телефон/факс)

Виды стабилизаторов напряжения

Рассмотрим основные виды стабилизаторов напряжения:

  • стабилизаторы напряжения с ШИМ-вольтодобавкой;
  • симисторные и тиристорные стабилизаторы;
  • стабилизаторы двойного преобразования;
  • стабилизаторы релейного типа;
  • механические стабилизаторы.

Безусловно, это далеко не весь перечень видов стабилизаторов напряжения, однако остальные (например, феррорезонансные) имеют достаточно узкую специализацию и не столь широко применяются в быту.

Стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией

Данные стабилизаторы представляет собой высокочастотные устройства импульсного типа. Принцип их работы основан на постоянном сравнивании напряжения поступающего на вход прибора с эталонным напряжением. В случае выявления разбежки в этих двух величинах стабилизатор напряжения корректирует входной сигнал. Важно отметить, что стабилизаторы данного типа корректируют не только силу напряжение, но и частоту сигнала, а также синусоиду. Обладая высокой точностью и надежностью, к сожалению, такие стабилизаторы, как правило, имеют и высокую цену.

Симисторные и тиристорные стабилизаторы (PROGRESS)

Регулировка напряжения в стабилизаторе данного типа организована методом переключения добавочных обмоток специального трансформатора. Переключение реализовано специальными электронными ключами симисторами (тиристорами). Такие стабилизаторы напряжения отличаются хорошей функциональностью и высокой надежностью, исключая сбои в работе оборудования при возникновении перегрузок в сети. Такие стабилизаторы, как и стабилизаторы с широтно-импульсной модуляцией, имеют высокую стоимость, и цена при этом может существенно отличаться в зависимости от класса точности самого стабилизатора.

Стабилизаторы двойного преобразования

Стабилизаторы двойного преобразования, как правило, применяются для защиты сверхчувствительного оборудования. Данный тип стабилизаторов имеет малую погрешность на выходе, обладают полным подавлением помех электросети и широким диапазоном напряжения на выходе, однако и цена на такие стабилизаторы напряжения достаточно высока.

Стабилизаторы релейного типа

Работа таких стабилизаторов основана на коммутации обмотки трансформатора через силовые реле. Выходное напряжение в таком приборе изменяется ступенчато и от количества ступеней (количества реле) будет зависеть его точность. При работе стабилизаторы релейного типа не вносят во внешнюю сеть искажений и надежно функционируют при любых изменениях нагрузки. Как уже упоминалось выше, точность таких стабилизаторов зависит от количества ступеней и ключей, т.е. чем больше ступеней, тем выше точность стабилизации. Это наиболее популярные для бытового применения приборы. Стабилизаторы напряжения релейного типа обладают сравнительно невысокой стоимостью. Недостатком такого типа стабилизаторов можно считать ограниченное количество срабатываний реле и качество самого реле. Контакты реле со временем подгорают, что также влияет на  надежность и характеристики со временем.

Сервоприводные стабилизаторы, с шаговым двигателем

Принцип работы таких стабилизаторов основан на перемещении угольной щетки по всем обмоткам трансформатора. Коррекция выходного напряжения осуществляется автоматически при помощи электродвигателя, при этом обеспечивается плавность работы, синусоидальный сигнал на выходе не искажается. К сожалению, основным и самым важным недостатком механических стабилизаторов напряжения является их низкая скорость срабатывания и шум при работе. Кроме того, наличие трущихся деталей значительно понижает долговечность прибора. Щетка со временем начинает залипать и в один прекрасный момент стабилизатор выходит из строя. Такие стабилизаторы напряжения, как правило, устанавливаются в тех местах, где напряжение в течение суток меняется эпизодически и носят явно выраженный односторонний характер.